суббота, 30 мая 2009 г.

МК по ажурному конвертику из кальки.

Вот такие конвертики из кальки мне захотелось сделать, как только я нашла на скрап-инфо мастер-класс по конвертам в технике оригами =) А недавно прибывшие компостеры навели на мысль об ажурности и полупрозрачности - благо с того памятного времени, когда мы печатали свадебные приглашения, осталась довольно приличная пачка нарезанных листов плотной кальки =))

1) Потребуется: калька, обычные ножницы, фигурные ножницы, компостеры края или дыроколы с каким-нибудь ажурным рисунком. Белая гелевая ручка или маникюрный карандаш.

2)Для того чтобы вырезать из полоски необходимый нам квадрат, нужно согнуть листик так, чтобы углы сложились пополам, а противоположные стороны совпали.

3) Получаем вот такую разметку:

4) Отрезаем лишнее.

5) Сгибаем нижний край так, чтобы угол оказался на 1 см выше центра квадрата ( центр определяем по пересечению наших полусогнутых линий ;-))



6) Разворачиваем и теперь загибаем нижний угол к намеченной линии.

7) Снова загибаем нижний край, при этом угол оказывается внутри.

8) Боковые стороны загибаем вершинами к центру.

9) Верхний край подводим кончиком под нижнюю часть конверта и становится понятно, где пройдет линия сгиба.

10) При помощи бордюрного дырокола оформляем стороны верхнего лепестка конверта.

11) Их можно также обрезать фигурными ножницами и украсить отверстием в форме какой-либо фигурки. Чтобы подчеркнуть выбитый узор, при помощи белой гелевой ручки или маникюрного карандаша рисуем с внутренней стороны конверта необходимые линии ( по линии от маникюрного карандаша желательно пройтись сверху чем-то твердым и достаточно тонким - в принципе подойдет колпачок того же самого карандаша, он как правило имеет скошенный край с острым кончиком =)))

2 комментария:

Комментарий:

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails